这个125是都买成足球的钱数与实际花的钱数之间的差价足球算差价,用其再÷足球和篮球的单价之差即可求出购买的篮球的个数,剩下的就是足球了,很好理解的,难度不大,不好理解的话可以尝试用方程解决;4只篮球和8只足球共卖560元, 那么 12只篮球和24只足球共卖560*3=1680元 6只篮球和3只足球共卖390元,那么 12只篮球和6只足球共卖390*2=780元 1680元跟780元差价为 246=18只足球的差价 所以一只足球50元 3只足球 50*3=150元,所以6只篮球 390150=240元 一只篮球2406=40元;又是这个问题,上次就想补充的,呵呵 两球的差价=240210=30元那么足球的价格=210303=60元篮球的价格=240+303=90元。
单价计算公式是单价 = 价格总额 ÷ 商品数量在计算过程中,单位价格是指总价与数量的比值通常情况下,单价乘以数量会得到总价从比例关系来看,当数量固定时,总价和单价成正比当单价固定时,总价和数量成正比当总价固定时,单价和数量成反比例如,一个足球的价格是100元,这里可以说该足球;两者相减再除以2得出13元,这是足球与篮球的差价,说明篮球比足球贵13元,然后再把153减去13等于140,再除以4等于35元就是足球的单价,然后35加上13等于48元就是篮球的单价;差价为60元通过解方程,我们可以得出篮球的价格是30元,足球的价格是90元通过这个例子,我们可以看到数学在日常生活中的应用无论是计算商品的价格,还是解决其足球算差价他实际问题,数学都能提供有效的工具和 *** 在这个问题中,通过简单的代数运算,我们轻松地解决了足球和篮球的价格问题;4个26元的足球共104元,一个26元足球与一个18元足球差价为8元,所以老师最少要买1个18元的足球,最多买4个18元的足球题目要求买4个球故有4种 *** 1个18+3个26元2个18+2个26元3个18+1个26元4个18。
九折意味着把原价减少110,也就是减少18元 实际售价是162元 原价减去实际售价,差价是180 162 = 18元 这个差价占原价的百分比是18180 = 01 = 10 所以,按九折售出后,足球价格降低了10 所以,一个足球标价180元,按标价的九折售出162元,这个足球卖162元,比原价降低了百分之10成百分比的;设李老师带了x元钱,足球每个y元,则有x=15y+20020yx=325因此,x=1775,y=105,即李老师带了1775元,足球每个105元还有一种 *** 李老师买20个足球和买15个足球差价为325+200=525元,因此每个足球价格为5252015=105元,李老师带的钱数为105*15+200=1775元;计算五个足球的总价每个足球的价格是40元,所以五个足球的总价是 $5 \times 40 = 200$ 元计算五个排球的总价每个排球的价格是28元,所以五个排球的总价是 $5 \times 28 = 140$ 元计算差价买五个足球比买五个排球多付的钱数就是五个足球的总价减去五个排球的总价,即 $200 140。
两个足球两个篮球的差价=145135=10元 可求得一个足球比一个篮球贵5元 因此一个篮球的价格=1355×3÷3+5=15元 一个足球价格=15+5=20元 设方程求解设足球价格x元,篮球价格y元 5x+3y=145 3x+5y=135 求解x=20,y=15 则一个篮球一个足球的总价是35元。
690元420元 = 3个篮球的差价 = 270元 所以一个篮球为90元,4个足球为 420 2 * 90 = 240元 1个足球为60元;三个篮球五个足球和三个篮球三个足球的差价为两个足球的价格,即259189=70,70÷2=35,因此足球的单价是35元将此价格带入三个篮球三个足球一共189元,来求三个篮球的价格,即18935×3=84,84÷3=28,因此篮球的单价是28元。
139X2=278,是销售63X2副乒乓球和42X2个儿童足球的收入278228=50,是6副乒乓球与4副乒乓球的销售差额50÷64=25元副 列式139X2228÷3X24=25;假设篮球都变成足球,那么总共会多出5个篮球变为足球的差价,即5个足球比5个篮球贵125元原价为395元加上这125元,即总共520元这520元是8个足球的价格,所以一个足球的价格是65元由此可知,一个篮球的价格是40元如果用另一种方式计算,可以设足球的价格为x元,篮球的价格为y元,根据题意。
发表评论
2025-05-09 03:06:07回复